Институт в фотографиях

25.08.2016

XV Международный симпозиум
«Применение анализаторов МАЭС в промышленности»

news160825-MAES-p1


 

Был язык мой правдив,
Как спектральный анализ.

Арсений Тарковский

 

Симпозиум был организован Институтом автоматики и электрометрии СО РАН совместно с предприятием «ВМК-Оптоэлектроника» и НГТУ с 16 по 18 августа 2016 года. Симпозиум входит в Перечень научных конференций, симпозиумов и др., проводимых подведомственными ФАНО России организациями. Он проводится с 2000 года. Целью мероприятия является развитие приборного и методического обеспечения атомно-эмиссионного спектрального анализа. Данный метод является одним из наиболее информативных и экспрессных многоэлементных методов анализа веществ и материалов. Его широко используют для контроля технологических процессов и готовой продукции на предприятиях цветной и черной металлургии, в машиностроении, в атомной, автомобильной, авиационной промышленности, в геологии, при обогащении руд полезных ископаемых, в криминалистической экспертизе и в других областях народного хозяйства.
Открытие симпозиума и первый день научной программы были в Малом зале Дома учёных. Основная часть симпозиума прошла в пансионате «Лесная сказка», г. Бердск, где проживали его участники. В симпозиуме приняли участие около 130 специалистов в области атомно-эмиссионного спектрального анализа, в том числе 16 человек из Казахстана, Узбекистана и ЮАР – представители аналитических лабораторий заводов, научных институтов, вузов, а также разработчики приборов и программного обеспечения. Российские участники приехали из городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Северск, Зеленогорск, Озерск, Ижевск, Кемерово, Курган, Нижний Новгород, Новокузнецк, Пермь, Самара, Тольяти, Улан-Уде, Якутск и других.

На симпозиуме были рассмотрены современные методы обеспечения качества спектрального анализа; усовершенствованные спектрометры для прямого экспресс-анализа порошков и металлических сплавов; новые комплексы с анализаторами МАЭС для анализа жидкостей; современные системы регистрации спектров; программируемые источники возбуждения атомно-эмиссионных спектров; методы и программное обеспечение атомного спектрального анализа; анализ реальных объектов; подготовка кадров в области атомно-эмиссионного спектрального анализа. В ходе симпозиума демонстрировалось новое аналитическое оборудование и проводилось обучение работе с новой версией программы «Атом». Доклады участников опубликованы в материалах XV международного симпозиума «Применение анализаторов МАЭС в промышленности».

Приведу примеры некоторых докладов. Первое сообщение на симпозиуме – «Международные организации в области аналитической химии и участие России в их деятельности» сделал чл.-корр. РАН Ю.А. Карпов, президент ассоциации аналитических лабораторий «Аналитика», главный редактор журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», г. Москва.

В.А. Лабусов рассказал о создании новых спектральных комплексов на основе анализаторов МАЭС, внедрение которых в аналитические лаборатории происходит в настоящее время: комплексы «Гранд-Глобула», «Гранд-Кристалл» и «Экспресс» с дуговым и искровым разрядом для анализа порошков методом испарения из канала графитового электрода; комплекс «Гранд-Поток» для экспресс-анализа порошков методом просыпки-вдувания; вакуумные спектрометры «Гранд-Эксперт» и «Фаворит» для экспресс-анализа металлов и другие.

Доклад профессора А.А. Пупышева из Уральского федерального университета, г. Екатеринбург, главного редактора журнала «Аналитика и контроль» был посвящён способу снижения систематических и случайных погрешностей атомно-эмиссионного спектрального анализа.

Директор ЗАО «Институт стандартных образцов» к.т.н. В.В. Степановских, г. Екатеринбург и д.т.н. И.Е Васильева из Института геохимии СО РАН, г. Иркутск рассказали о проблемах создания государственных стандартных образцов металлических сплавов и геологических порошков соответственно.

Профессор Технологического университета, Претория, ЮАР Д.А. Кацков сделал обзор трудного пути метода атомно-абсорбционного анализа от концепции Уолша к прямому многоэлементному методу определения. Тема была продолжена в докладе С.С. Болдовой, посвящённом первым результатам многоэлементного определения состава растворов этим методом.

Развитию метода сцинтилляционного атомно-эмиссионного анализа было посвящено несколько докладов. Например, в докладе А.А. Дзюбы были показаны аналитические возможности спектрального комплекса «Гранд-Поток» при сцинтилляционном определении содержания золота и серебра. Пределы их обнаружения на 2-3 порядка ниже, чем достижимые традиционным атомно-эмиссионным анализом.

Симпозиум завершился плодотворной дискуссией, на которой участники поделились своим видением путей развития приборного, программного и методического обеспечения атомно-эмиссионного и атомно-абсорбционного анализов.

В.А. Лабусов

news160825-MAES-p2 
Заведующий аналитической лабораторией ИНХ СО РАН, доктор технических наук
Сапрыкин Анатолий Ильич

news160825-MAES-p3 

Участники симпозиума в Малом зале Дома учёных
 news160825-MAES-p4

Инженер-программист ИАиЭ СО РАН
Панкратов Степан Владимирович
 news160825-MAES-p5
Ведущий инженер ИАиЭ СО РАН
Путьмаков Анатолий Николаевич

 news160825-MAES-p6
Инженер ИАиЭ СО РАН
Болдова Светлана Сергеевна
 news160825-MAES-p7

М.н.с. ИАиЭ СО РАН
Бабин Сергей Александрович