Институт в фотографиях

10.10.2016

Сотрудники ИАиЭ СО РАН приняли участие в XXV Съезде по спектроскопии

Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН приняли участие в XXV Съезде по спектроскопии, проведённом с 3 по 7 октября 2016 в Троицке (г. Москва) на базе Института спектроскопии РАН.

Программа Съезда включала в себя обсуждение широкого спектра актуальных фундаментальных и прикладных вопросов по следующим научным направлениям: атомная и молекулярная спектроскопия, спектроскопия конденсированных сред и плазмы, спектроскопия единичных нанообъектов и наноструктур, лазерная спектроскопия, атомная оптика и нанооптика. Рассматривались вопросы современного спектрального приборостроения. В программе Съезда были представлены новые междисциплинарные научные направления: квантовая информатика, наноплазмоника и метаматериалы, нанооптика, фотоника, прикладная спектроскопия в био- и медицинской физике.

Директор ИАиЭ СО РАН академик А.М. Шалагин принял участие в Съезде в качестве члена Программного комитета, а также выступил с докладом на тему "Когерентное пленение населенностей. Физическое содержание, исторические корни". Также доклады представили ведущий научный сотрудник ИАиЭ СО РАН, д. ф.-м. н. Л.Л. Фрумин ("Нарушение полного отражения скрытым рассеивателем") и младший научный сотрудник ИАиЭ СО РАН К.П. Окотруб ("Спектроскопия комбинационного рассеяния света в молекулярной биологии").

В рамках Съезда традиционно проведена Молодёжная школа по оптике и спектроскопии, конкурс научных работ молодых учёных. На заключительном заседании XXV Съезда по спектроскопии были объявлены итоги конкурса научных работ молодых учёных. Дипломом за лучший устный доклад награждён Окотруб Константин Александрович, выступивший с сообщением «Спектроскопия комбинационного рассеяния света в молекулярной биологии», выполненным в соавторстве с Н.В. Суровцевым.

 

Источник:

Победители конкурса научных работ молодых ученых — Официальная страница XXV Съезда по спектроскопии. Москва. 08 октября 2016.

В Троицке прошел 25-й Съезд по спектроскопии — Наука и технологии России (strf.ru), Москва, 27 октября 2016.

 

Материал в формате pdf