Институт в фотографиях

08.12.2016

Инвестиционные структуры под эгидой ГК «Ростех» интересуются разработками сибирских учёных

news2016-12-07

В новосибирском Академгородке прошло совещание руководства Сибирского отделения РАН и ведущих экспертов академических институтов с делегацией «РТ-Развитие бизнеса» (дочерняя компания госкорпорации «Ростех») и «GIP Group» (партнёр ГК «Ростех» по венчурному бизнесу).

Первый заместитель генерального директора «РТ-Развитие бизнеса» Родион Евгеньевич Сокровищук рассказал о новой стратегии государственной корпорации «Ростех»: «Делается ставка на интенсивное развитие, до 17 % ежегодного прироста годовой рублёвой выручки для выхода на масштаб глобальных корпораций… Продолжая прежде всего обеспечивать выполнение гособоронзаказа, корпорация стремится к росту гражданской продукции до уровня 50 % выпуска и, соответственно, к переходу от элементной базы к производству целостных «умных» продуктов».

Компанию «РТ-Развитие бизнеса» её руководитель обозначил «инвестиционным крылом» «Ростеха», привлекающим «партнеров и проекты из внешнего мира». Родион Сокровищук уточнил, что в планы госкорпорации входит также создание в 2017 году собственного венчурного фонда. «70 процентов таких фондов смотрят в сторону информационных технологий, мы же считаем недофинансированными индустрии как таковые в реальном секторе экономики»,— сказал он. Управляющий директор «РТ-Развитие бизнеса» Павел Евгеньевич Павловский уточнил: «Мы принципиально не идем в Интернет и электронную торговлю». В качестве одной из перспективных сфер инвестирования один из директоров «GIP Group» Никита Александрович Елисеев отметил фотонику: «В XXI веке она может стать тем же, чем стала электроника в XX».

«Для нас связь с реальным сектором экономики представляет большой интерес» — отметил председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев. Он обозначил реформируемое СО РАН как «экспертную и координирующую организацию, плотно работающую как с предприятиями, так и с регионами» и назвал пять условий, необходимых для успешной инновационной деятельности. Это наличие крупных высокотехнологичных компаний мирового уровня; венчурное финансирование при квалифицированной и гласной экспертизе; система трансфера, управления и защиты интеллектуальной собственности; возрождение инженерии (инжиниринга, отраслевой науки); создание комфортной образовательной, научной среды, формирование стратегии инновационного развития и позитивного общественного мнения.

Руководители институтов Новосибирского научного центра рассказали о разработках, нашедших применение в промышленности и близких к этому. Директор Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН академик Александр Васильевич Латышев информировал о выполнении заказов предприятий электронной отрасли России и возникающих при этом проблемах: «Компании частной, акционерной формы собственности избегают, как только могут, инвестиций в государственные учреждения». Научный руководитель Института лазерной физики СО РАН академик Сергей Николаевич Багаев представил перспективные миниатюрные атомные часы как важнейший компонент «персонального ГЛОНАСС», заведующий лабораторией Института автоматики и электрометрии СО РАН доктор физико-математических наук Юрий Николаевич Золотухин — систему управления натурными испытаниями копий летательных аппаратов нетрадиционных схем. Гости ННЦ ознакомились с потенциалом Сибирского суперкомпьютерного центра, возможностями создания программных комплексов и математических моделей. Директор Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН доктор физико-математических наук Александр Гурьевич Марчук рассказал о создании, совместно с ИФП и ИАиЭ, микрочипового ДНК-синтезатора, а также биочипов для анализа инфекционных агентов и ГМО. Про вторые учёный сказал: «Мы не смогли найти заказчика для этой разработки, так как в медицине крайне сложно менять форматы и протоколы».

Но некоторые биомедицинские разработки институтов ННЦ получают применение. Заместитель директора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Владимирович Пышный рассказал об успешном завершении доклинических испытаний двух препаратов: противоэнцефалитного «Энцемаба» и противоопухолевого «Лактаптина». Замдиректора ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН академик Михаил Иванович Воевода представил новый маркер некроза миокарда, доведённый до уровня промышленного тестера «КардиоБСЖК»: «Он находится на стадии широкого внедрения в практику здравоохранения — портативный, дающий информацию типа «да — нет», не требующий высококвалифицированного персонала и специальных помещений». Учёные нашли маркер и для другого опасного заболевания — пневмонии, отличить которую от обычной ОРВИ по сей день можно только с помощью рентгена. «Экспресс-диагностики особо актуальны для Арктики и других удалённых регионов России, — подчеркнул академик М. Воевода, — где на месте необходимо поставить диагноз в течение нескольких часов, чтобы решить судьбу человека, избегая при этом высоких издержек».

Рассуждая об итогах встречи с ассоциированными представителями «Ростеха», директор ИАиЭ СО РАН академик Анатолий Михайлович Шалагин сказал: «От первого знакомства прорыва ожидать трудно, нужна углублённая работа с институтами». Он подчеркнул, что «…большинство разработок у нас находится на стадии «за шаг до опытного образца», но на этот шаг как раз не находится денег». «Потребность дорабатывать те заделы, что есть в институтах, очень велика», — отметил председатель СО РАН академик Александр Асеев. Он предложил открыть в новосибирском Академгородке постоянное представительство «Ростеха», которое «…со временем могло бы перерасти в трансферный или инжиниринговый центр».

Андрей Соболевский

Фото автора

 

Источники:

Инвестиционные структуры под эгидой ГК «Ростех» интересуются разработками сибирских ученых – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 5 декабря 2016.

 

Материал в формате pdf