Институт в фотографиях

13.02.2017

ZolotukhinJuN-1Поздравляем Юрия Николаевича Золотухина!

12 февраля 1937 года родился главный научный сотрудник лаборатории нечётких технологий Института автоматики и электрометрии СО РАН, доктор технических наук, лауреат Премии Совета Министров СССР, заслуженный ветеран СО РАН Юрий Николаевич Золотухин.

Почти вся трудовая деятельность Ю.Н. Золотухина, начиная с поступления в аспирантуру в 1968 году, связана с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН. После окончания аспирантуры Ю.Н. Золотухин возглавил группу системных технических средств, ориентированную на разработку систем автоматизации научных исследований широкого назначения. В эти годы (1972–1975) при непосредственном участии Ю.Н. Золотухина были разработаны унифицированные средства обмена информацией между компонентами таких систем и создан ряд новых средств автоматизации экспериментов.

В 1976 году для развития работ данного направления в Институте под руководством Ю.Н. Золотухина организуется лаборатория магистрально-модульных систем. Предложенные в лаборатории и реализованные совместно с СКБ НП СО АН СССР методы построения программно-управляемых модульных систем, а также их функциональных компонентов получили широкое распространение в учреждениях Академии наук и на промышленных предприятиях страны. Ю.Н. Золотухин был руководителем разработки Государственного стандарта СССР на программно-управляемые модульные системы, соответствующие требованиям международного стандарта КАМАК. В 1985 году ему в составе коллектива присуждена премия Совета Министров СССР за разработку и организацию производства аппаратуры для создания систем автоматизации научных исследований.

Круг научных интересов Ю.Н. Золотухина и его лаборатории охватывает проблемы принятия решений и управления процессами и системами в нечётких условиях, эволюционные алгоритмы оптимизации и их приложения в областях тепло- и гидроэнергетики, управление технологическими процессами непрерывных и дискретных производств. Первой успешной реализацией работ в области интеллектуальных систем управления сложными плохо формализуемыми и нелинейными процессами явилась система управления технологическим процессом обогащения угля методом отсадки на Центральной обогатительной фабрике «Сибирь» (г. Мыски Кемеровской обл.).

Новые технологии управления использованы при создании интеллектуальных автоматических регуляторов возбуждения турбо- и гидрогенераторов, а также мощных синхронных двигателей для нефтеперекачивающих станций (совместно с КТИ ВТ СО РАН), контроллера электромеханического усилителя руля для автомобилей ВАЗ (совместно с НГТУ) и других устройств. Важной работой последнего времени, имеющей большой общественный резонанс, явилось создание автоматизированной системы диспетчерского управления движением поездов Новосибирского метрополитена. Система призвана заменить морально и физически устаревшую аппаратуру метрополитена и обеспечить ввод в эксплуатацию новых станций метро. Разработанная на основе современных информационных технологий система обеспечивает безопасность движения поездов, помогает принятию решений оперативным и обслуживающим персоналом. Система находится в постоянной эксплуатации с июня 2005 года. В 2012 году завершена модернизация автоматизированной системы диспетчерского управления движением поездов на всех станциях Новосибирского метрополитена. В 2014 году за эту работу Ю.Н. Золотухину в составе коллектива присуждена Государственная премия Новосибирской области.

В настоящее время в коллективе под руководством Ю.Н. Золотухина получены новые значимые научные результаты. Разработан программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматического управления летательными аппаратами и исследования их динамических характеристик. Комплекс позволяет не только снизить расходы при создании новой авиационной техники, но и проводить летные испытания, не подвергая опасности жизнь пилота. Реализованы функции построения математической модели объекта, создания алгоритмов и программного обеспечения наземного пункта управления и бортового радиоэлектронного оборудования, а также визуализации трехмерной модели аппарата и закабинной обстановки в режиме тренажера. Созданный комплекс использован в работах по исследованию динамически подобных моделей при наземных и летных испытаниях образцов перспективных летательных аппаратов.

Ю.Н. Золотухин — известный специалист в области информатики, управления и принятия решений, автоматизации научных исследований и технологических процессов; автор (соавтор) более 150 научных работ. Он успешно сочетает научную работу с педагогической и научно-организационной: с 1988 г. является заместителем главного редактора журнала «Автометрия»; член специализированных советов по присуждению учёных степеней; в разные годы активно участвовал в развитии международного сотрудничества Института; в 1987–1992 гг. исполнял обязанности заместителя директора Института по научной работе.

За успехи и достижения в научной работе Ю.Н. Золотухин награждён правительственной медалью «За доблестный труд» (1976), двумя золотыми медалями ВДНХ СССР (1975 и 1979), неоднократно поощрялся Почётными грамотами Президиумов РАН, СО РАН и Института.