Институт в фотографиях

10.11.2016

Научно-техническая лаборатория «Инжевика» НГУ провела первую профильную смену

Научно-техническая проектная лаборатория «Инжевика», открытая на базе факультета информационных технологий НГУ, провела первую профильную смену-погружение для школьников. Участники смены изучали математику, программирование, робототехнику и собрали полнофункциональный электронный будильник на платформе Arduino.

Одним из преподавателей первой смены стала инженер-программист Института автоматики и электрометрии СО РАН Татьяна Викторовна Лях.

Лаборатория «Инжевика» была открыта в конце сентября этого года при поддержке компаний Intel, Polymedia, LEGO Education и Dell EMC.

В первой смене-погружении приняли участие более тридцати учащихся 5–9 классов школы № 5 Кольцова, школы № 9 Искитима, гимназии № 15 «Содружество» Новосибирска. Школьники в течение трёх дней погружались в математику, программирование, робототехнику (всего 24 учебных часа). Преподавателями стали студенты факультета информационных технологий, механико-математического и физического факультетов НГУ, факультета прикладной математики и информатики НГТУ, аспиранты НГУ и Института автоматики и электрометрии СО РАН, сотрудники Института ядерной физики СО РАН.

Профильные смены дают возможность участникам погрузиться в математику, программирование, физику, робототехнику, увлечься этими предметами так, чтобы в дальнейшем им было интересно самостоятельно углубляться в выбранные темы. Это создаёт базу для участия школьников в предметных и междисциплинарных олимпиадах, турнирах и конкурсах, а также для развития у них мотивации к занятиям научной и инженерной направленности.

Особенностью первой смены стало то, что учащиеся 7-9 классов занимались прототипированием электронных устройств и программированием микроконтроллеров AVR на платформе Arduino, предварительно изучив тему «Электричество» на занятии по физике. На основе полученных знаний школьники собрали полнофункциональный электронный будильник.

По отзывам участников, им было интересно не только заниматься программированием Arduino и выполнять задания преподавателей, но также систематизировать свои знания и получать ответы на сложные вопросы, связанные с электричеством.

Знания по работе с Arduino помогут участникам смены выбрать задачи для участия в третьем Турнире юных инженеров-исследователей (регистрация идёт с 26 октября) и достойно представить свою школу на этом мероприятии.

Лаборатория «Инжевика» проводит занятия для заинтересованных и увлечённых школьников в течение всего учебного года.

 

Источники:

Участники первой смены «Инжевики» собрали полноценный электронный будильник — Vestisibiri.ru, Новосибирск, 8 ноября 2016.

 

Материал в формате pdf