Институт в фотографиях

08.09.2023

Профессор Ольга Черкасова: "Радует, что в КРСУ есть единомышленники!"

new2023 09 07 p1

В главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета проходят лекции профессора, ведущего научного сотрудника Института автоматики и электрометрии СО РАН Ольги Черкасовой. Они посвящены терагерцовому излучению, его источникам и применению в технике, средствах безопасности и современных биомедицинских научных исследованиях.

Слушателями лекций стали преподаватели и сотрудники медицинского и естественно-технического факультетов КРСУ.

new2023 09 07 p2– Когда инженер лаборатории микроэлектроники и полупроводниковых приборов вашего вуза Камиль Молдосанов делал обзорную статью для международного журнала, его заинтересовали некоторые вопросы по влиянию терагерцового излучения на биологические объекты, которые он адресовал мне. Так стали появляться общие исследовательские идеи и налаживаться научные связи. А потом меня пригласили в КРСУ, чтобы провести лекции для профес-сорско-преподавательского состава.

Здесь я познакомилась с единомыш-ленниками – специалистами, иссле-дующими вопросы, близкие теме терагерцового излучения. На лек-циях мы находим общие научные идеи, дискутируем, делимся опытом, – сказала О. Черкасова.

Отметим, что цикл лекций продлится до 8 сентября.

 

Источники:

Профессор Ольга Черкасова: "Радует, что в КРСУ есть единомышленники!" – Кыргызско-Российский Славянский университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (krsu.edu.kg), Бишкек, 6 сентября 2023.

 

Материал в формате pdf