Институт в фотографиях

12.09.2023

Den AkademgorodkaПрограмма мероприятий, посвящённых празднованию Дня Академгородка

Дом учёных

Праздничная программа, посвящённая Дню Академгородка, пройдёт в Новосибирском Доме учёных в воскресенье, 17 сентября 2023 г.

День Академгородка, учреждённый Президиумом Сибирского отделения РАН, впервые отметили в 2019 г. За это время праздник стал любимым и популярным у жителей Новосибирского научного центра. Ежегодно одной из основных площадок его проведения становится Дом учёных. В 2023 г., юбилейном для НДУ, подготовлена обширная праздничная программа, включающая концертные, выставочные и спортивные мероприятия.

С 10:00 на площадке перед Большим залом НДУ будет выступать оркестр Новосибирского военного института войск Национальной гвардии РФ.

В 11:00 состоится открытие Дня Академгородка с участием Председателя Президиума СО РАН Валентина Николаевича Пармона и представителей научных институтов.

Главным событием празднования Дня Академгородка в Доме учёных станет гала-концерт фестиваля «Артнаук» в Большом зале НДУ в 12:00.

«Артнаук» – фестиваль творчества и талантов сотрудников институтов СО РАН и студентов НГУ в рамках празднования 60-летия Новосибирского Дома учёных и проекта #Физики+Лирики=ДУ 60. Главное условие фестиваля – обязательное участие в составе творческих коллективов действующих учёных и студентов.

Участниками гала-концерта фестиваля «Артнаук» станут представители 17 институтов СО РАН, студенты Новосибирского государственного университета, сотрудники Президиума СО РАН. Участники представят выступления разных жанров: академический, эстрадный и народный вокал, инструментальное исполнительство, хореография, номера юмористических клубов НГУ.

Особая ценность фестиваля – возможность собрать на одной сцене талантливых людей, которые гармонично совмещают занятия наукой и разными видами искусства. Социальная значимость фестиваля «Артнаук» заключается в выявлении и поддержке талантливых сотрудников институтов СО РАН и студентов НГУ в области культуры и искусства; вовлечении научных сотрудников институтов СО РАН и студентов НГУ в творческую деятельность; популяризации культуры и самодеятельного творчества; содействии инициативе и творческой активности участников фестиваля; расширении творческих контактов между участниками, содействии в реализации их творческих амбиций; ознакомлении широкого круга зрителей с творчеством исполнителей.

Списки участников-коллективов и научных институтов, сотрудники которых принимают участие в фестивале, смотрите в приложении к пресс-релизу.

Также в 12:00 в Спортивном зале НДУ пройдёт турнир по баскетболу с участием приглашённых команд из числа школьников, студентов, сотрудников институтов СО РАН, организаторов из состава ACDM Basketball.

В течение дня в Летнем дворике НДУ и в других локациях будет проходить пленэр «По следам Николая Шагаева», а в Выставочном зале НДУ будут работать две экспозиции: «Академгородок в квадрате» – выставка живописных и графических работ художников Академгородка – и выставка коллекции растений в стиле бонсай Юрия Овчинникова (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН). В 15:00 в Зимнем саду Дома учёных участники фотоклуба «Практика» проведут презентацию выставки фотографий «Мой Академгородок. Элементарные частицы».

В 18:00 в Малом зале традиционно пройдёт встреча клуба «Сигма». На кинолектории «О жизни, науке и не только» состоится обсуждение фильма «Иллюминация» (1973 г., реж. К. Занусси) с участием кинокритика Алексея Кожемякина.

В 19:00 программу дня завершит Академический бал в фойе Большого зала, организованный Домом учёных и Историко-культурным центром «Отражение». Принять участие в нём смогут все желающие.

День Академгородка в НДУ станет настоящим праздником как для постоянных гостей, так и для новых друзей, которых всегда рады видеть в Доме учёных!

 

Контактное лицо по мероприятию – заместитель директора НДУ по культурно-просветительной работе и молодёжной политике Голубева Анита Вадимовна, тел. 8-913-927-35-31

 

Источник:

Праздничная программа, посвящённая Дню Академгородка – Пресс-релиз ДУ (pdf)

 

Другие площадки

1–16 сентября — отбор творческих коллективов институтов, находящихся под научно-методическим руководством СО РАН, и НГУ* для участия в фестивале «Артнаук» — фестивале творчества и талантов учёных и студентов. Место проведения: Дом учёных, институты СО РАН, НГУ.

10 сентября, воскресенье

Матч «Академпарк — СО РАН» по быстрым шахматам и шашкам, посвящённый Дню Академгородка. Место проведения: площадка у входа в большой зал Дома учёных.

17 сентября, воскресенье

10:00 — пленэр художников Академгородка. Место проведения: внутренний двор Дома ученых.

10:00—12:00 — «Пикник на обочине Морского»: увлекательная творческая программа для детей и взрослых с весёлыми и приятными сюрпризами. Концерт военного духового оркестра. Место проведения: площадка у входа в Большой зал Дома учёных.

11:00—12:00 — открытие «Дня Академгородка 2.0–2.3»: выступление руководства СО РАН и приглашённых гостей, музыкальная программа, неформальная перекличка институтов, находящихся под научно-методическим руководством СО РАН. Место проведения: площадка у входа в большой зал Дома учёных.

12:00 — академгородковский турнир по баскетболу 3х3. Место проведения: спортивный зал Дома учёных.

12:00 — гала-концерт фестиваля «Артнаук». Место проведения: большой зал Дома учёных.

15:00 — фотовыставка «Академгородок в квадрате». Место проведения: выставочный зал Дома учёных.

День открытых дверей в Выставочном центре СО РАН (ул. Золотодолинская, 11).

17–24 сентября

15:00—19:00 — темпо-турнир по шахматам «Наш Академгородок». Место проведения: Шахматный клуб СО РАН (ул. Академическая, 9/1).

 

(*) Институты СО РАН — участники фестиваля «Артнаук»:

  1. Институт химии твердого тела СО РАН (ИХТТМ СО РАН)
  2. Институт химической кинетики и горения СО РАН (ИХКГ СО РАН)
  3. Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН (ИГМ СО РАН)
  4. Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН (ИМ СО РАН)
  5. ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» (ФИЦ ИЦиГ СО РАН)
  6. Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН)
  7. Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН (ИГиЛ СО РАН)
  8. Институт автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН)
  9. Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН (ИТ СО РАН)
  10. Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН)
  11. Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН)
  12. ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» (ФИЦ ИК СО РАН)
  13. Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН (ИНХ СО РАН).
  14. Институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН).
  15. Институт «Международный томографический центр» СО РАН (МТЦ СО РАН)
  16. НИИ нейронаук и медицины (НИИНМ)

Коллективы — участники фестиваля «Артнаук»:

  1. «Академ Квинтет»
  2. Семейная фольклорная студия «Чебагай»
  3. Вокальный ансамбль «Адамант»
  4. Народный коллектив академический хор Областного центра русского фольклора и этнографии «АХ Академ», Клуб хорового пения НДУ
  5. Вокальная студия НГУ «Миллион голосов»
  6. Театр им. Игоря Рыбалова — Театральный клуб Дома ученых
  7. Студия современного танца НГУ «DaNSU»
  8. Юмористический клуб НГУ «Максимин»
  9. Юмористический клуб НГУ «Квант»
  10. Юмористический клуб НУ «КБРД»
  11. Шоу-балет «Танцующие бабушки»
  12. Академический хор НГУ
  13. Вокально-хоровой ансамбль «РовноВ7»
  14. Студия исторического танца «Медиваль»

 

Источники:

Программа мероприятий, посвященных празднованию Дня Академгородка – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 11 сентября 2023.

 

Материал в формате pdf